Сплав по реке Томь

О водном туризме

Сплав по реке Томь

Сообщение Владимир » 15 май 2020, 12:40

Маршрут
Сплав по реке Томь.
Село Воскресеновка - г. Белогорск
Если вы хотите на один-два дня вырваться из городской суеты и вдохновиться красотой природы, выбирайте на выходные сплав по реке Томь. Обычно этот маршрут мы организуем 11-14 июня так чтобы захватить праздничный день 12 июня, и вода в эти даты на Томи уже довольно хорошо прогрета.
Река Томь - это левый приток реки Зеи, которая в свою очередь является левым притоком реки Амур. Томь впадает в Зею чуть выше села Натальино Благовещенского р-на Амурской области. А берет свое начало на востоке области со склонов хребта Турана, в верховье имеет типичный горный характер. В среднем течении выходит на Зейско-Буреинскую равнину. Здесь Томь становится равнинной рекой с разветвлённым извилистым руслом, сложенным легко размываемыми песчаными грунтами. Вот по этой части реки и совершается наш тур на двух- или трехместных байдарках, но при желании можно организовать сплав и на надувных судах- рафтах.
Главная привлекательность сплава по Томи-широкие чистые песчаные пляжи. Вода в Томи чистая и намного теплее, чем в Зее или Амуре. Даже как то в начале октября мы купались в Томи с детьми. Поэтому вы легко можете заказать нам семейный сплав. Это отличный способ потратить свое свободное время в атмосфере тепла и любви. Это небольшое семейное приключение, которое Вы и Ваши дети на протяжении долгих лет будут с теплом вспоминать, как одно из самых ярких событий.
Наш сплав происходит на 2 или 3 х местных байдарках типа «Таймень», байдарка скоростное туристское судно поэтому на ней можно за день пройти приличное расстояние. Но идем мы не особо спеша каждый час у нас запланирована остановка на отдых 15-30 минут во время которого мы купаемся загораем. На обед же останавливаемся на берегу разводим костер и варим себе еду. В течение всего сплава мы гребем, смотрим на природу, общаемся с детьми, справляемся с трудностями, рыбачим, разжигаем костры, готовим, едим, ставим лагерь, поем песни у костра, проходим испытания.. Еще мы чувствуем себя иначе, мы начинаем смотреть на мир другими глазами, мы говорим от души, занимаемся непривычным, уделяем внимание важному.
Теперь подробности самого сплава:
Обычно вечером предвыходного дня мы собираемся у офиса туристической компании «Горизонт-экстрим», загружаем снаряжение в автобус и выезжаем к месту начала сплава. Дорога до п. Воскресеновка занимает в пределах 3-4 часов.
По приезду в село Воскресеновка , мы оперативно, при помощи инструкторов ставим палатки, разводим костер, готовим ужин. Лагерь разбивается на ровной симпатичной полянке на берегу. За ужином вся группа знакомится друг с другом. Руководитель проводит инструктаж и рассказывает о плане следующего дня, назначает дежурных на завтрак и объявляет время утреннего подъема. Экипажи байдарок обычно сформированы заранее с учетом особенностей группы и желаний участников. Утром второго дня после завтрака каждый экипаж собирает байдарку самостоятельно, под руководством инструкторов. Когда байдарки собраны, в них загружается все имущество группы, личное и общественное. После погрузки начинаем сплав, движение байдарок по реке проходит кильватерным строем, то есть байдарки идут друг за другом как бы гуськом каждая байдарка имеет в этом строю свое место, первым идет байдарка со старшим группы в последней байдарки находится либо один из инструкторов, либо опытный турист. Такая схема движения продиктована принципами безопасности. Вечером пристаем к какому-нибудь живописному месту, которых на Томи довольно много, где ставится лагерь для ночлега. Разбирается снаряжение из байдарок, ставим палатки . Байдарки на ночь обязательно вытаскиваются из воды относятся на безопасное расстояние переворачиваются вверх дном и обязательно привязываются к кустам или деревьям. Утром собираем лагерь загружаем байдарки завтракаем и снова в путь. Заканчивается наш маршрут перед мостом через реку Томь федеральной трасы. Здесь нас уже поджидает автобус, мы разбирают байдарки, загружаемся в автобус и едем домой в Благовещенск.
Итак: Длина всего маршрута 402 км. Включая дорогу на автобусе
Длина сплавного участка 84 км
Суда: байдарки типа Таймень 2(3)
Начало сплава: с. Воскресеновка, Серышевский р-н. Амурской области
Финиш сплава г. Белогорск Амурской области
Место начало и конца маршрута г. Благовещенск ул. Кузнечная 1.
Длительность: 4 дня , 3 полевых ночевки
Стоимость маршрута 7000 руб. (входит транспорт, питание, предоставляться все необходимое спец. снаряжение) Для детей до 12 лет скидка 50 %, но на одного ребенка на семью
Все групповое и спец снаряжение предоставляется.
По реке Томь возможны еще несколько вариантов сплава например
1.п .Воскресеновка- г.Белогорск-с. Натальино 5 дней 4 ночевки 7500 р
2.с. Широкий Лог-Белогорск 3 дня 2 ночевки 6500 р
3.г.Белогорск – с .Натальино 3 дня 2 ночевки 6500 р
Вложения
DSCN2454.JPG
WhatsApp Image 2018-06-13 at 08.36.04.jpeg
DSCN0300.JPG
P6140765.JPG
DSCN3483.JPG
DSC02440.JPG
WhatsApp Image 2019-06-17 at 15.32.04.jpeg
Владимир
Администратор
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0

Вернуться в Водный туризм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron