Сплав по реке Амур

О водном туризме

Сплав по реке Амур

Сообщение Владимир » 27 фев 2020, 19:14

Сплав по реке Амур
Река Амур река пограничная она разделяет две великие страны Россию и Китай. Издревле она была основной транспортной артерией дальнего востока. И первые русские поселенцы также использовали ее как самый оптимальный вариант попасть на Амурские земли, заселить ее берега. У реки Амур было много названий каждый народ живший на ее берегах называл ее по своему, у китайцев река и сейчас называется Хэйлудзян , что означает река Черного дракона, Шилкар, Сахалян, так тоже называли эту реку в очень старые времена . Наука посчитало что не мене 22 имен имел Амур. Настоящие же название реки Амур, не какого отношения с маленьким любовным ангелочком с луком не имеет, наименование реки произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы амар, дамур, «большая река», правда у китайце есть вариант Амур как «черная река» .
Первые русские официально появились здесь в 17 веке (1643 год), экспедиция Василия Пояркова вышла на Амур по реке Зея и прошла до самого впадения в Амура в Охотское море. Ну а первое упоминание об Амуре относятся к 1636 году когда отряд из 50 казаков во главе с атаманом Дмитрием Копыловым основал Бутальский острог. Там от местного шамана они узнали, что в Юго-Восточной Сибири течет большая река Чиркола (искаженное название Шилкара, Шилкар, Шилка, она же — Амур), впадающая в Ламу (Ламское или Охотское море). Это были самые ранние зафиксированные сведения в истории Российского государства о реке Амур
Долгое время организовать туристический сплав по реке Амур было невозможно из за политических разногласий между Китаем и Россией, но времена меняются и вот сейчас такая возможность появилась, конечно не так все просто, но если очень захотеть то можно.
Надо сказать что не так много можно встретить туристов, даже у нас в области, которые могли бы похвастаться тем, что сплавлялись по Амуру на байдарках (не берем во внимание, конечно же нижний Амур)
Амур довольно длинная река, но наш маршрут разрабатывался исходя из желания посетить одну из интереснейших достопримечательностей Амурской области урочище «Горящие горы», где уже много лет из под земли идет дым, а иногда даже вырывается пламя, согласитесь это достойный объект для нашего любопытства, находятся они на левом берегу реки Амур то есть на Российском, чуть ниже места где раньше стояла деревня Смирновка. Поэтому сплав мы начинаем от деревни Черняево, куда приезжаем из Благовещенска на нашем автобусе. Выезжаем из города мы утром в пятницу в 8:00 так как ехать до Черняево 480 км. Прибудем мы туда ориентировочно в 18-19:00. Лагерь разбиваем на берегу Амура, ставим палатки, готовим ужин и собираем байдарки. На утро после завтрака собираем лагерь, грузим снаряжения в байдарки и в путь в этот день нам нужно пройти около 47 км., до заставы Смирновка, там наш бивак №2. С этого места уже видны «Горящие горы». До них всего 5 км. Всего же до деревни Новоскресеновка конечного пункта нашего сплава останется 35 км. При скорости движения байдарки не меньше 5 км в час плюс скорость течения воды около 4 км в час в сумме 9 км в час значит всего нужно 4 часа сплава, что бы прийти в финишу конечно еще один час на обед, плюс 1 час на остановки, итого 6 часов, при выходе в 8:00 ,к 14:00 должны быть на месте финиша в деревне Новоскресеновка. От Новоскресеновки до Благовещенска 365 км это около 7 часов пути значит дома будем часам к 21-22:00. Река на этом участке не очень широкая, но очень живописны берега, есть выходы скал как на нашей стороне, так и на китайское. Конечно, особенно интересны «Горящие Горы». Представляют они собой очень крутой и высокий песчаный обрыв, длиной вдоль берега около 3 км, с выходом в верхней части то ли угля то ли торфа, который в общем то там и горит.
Скорость течения реки от 3 до 6 км в час, это позволяет периодически отдыхать, наслаждаться природой и движением, а не лопатить постоянно воду веслами. Сразу где заканчиваются обрывы Горящих гор на реке есть довольно веселенькое место, здесь как то странно закручивается течение создавая завихрения, что типа водоворота. Байдарка, которая шла прямо вдоль берега вдруг уже плывет перпендикулярно, к нему. Для наших байдарок это не представляет опасности А вот если двигаться на быстроходном судне, например на катере, и в лететь в этот водоворот то это будет похоже на резкое торможение и вполне можно вылететь в воду.
Вообще же движения судов по реке здесь не очень активное, иногда проплывают китайские кораблики чаще пассажирские, иногда моторная лодка с местными рыбками, ну еще пограничники, чаще почему то наши.
Итак: Длина всего маршрута 927 км. Включая дорогу на автобусе
Длина сплавного участка 82 км
Суда: байдарки типа Таймень 2(3)
Начало сплава: д. Черняево Магдагачинский р-н. Амурской области
Финиш сплава д. Нововоскресеновка Шимановский р-н Амурской области
Место начало и конца маршрута г. Благовещенск ул. Кузнечная 1.
Длительность: три дня , 2 полевых ночевки
Стоимость маршрута 8000 руб. (входит транспорт, питание, предоставляться все необходимое спец. снаряжение) Для детей до 12 лет скидка 50 %, но на одного ребенка на семью
Заявки для участия нужно подавать не мене чем за месяц для оформления пропуска у пограничников.
Все групповое и спецснаряжение (спальник, спасжилет, гермомешок, коврик, палатка) предоставляется.
Внимание !
1.Сплавы по реке Амур на туристских судах могут быть и на других участках реки,
разной длительности и протяженности, по желанию заказчика.
2. В связи с тем, что река Амур является рекой пограничной для сплава , необходимо оформить заранее пропуск в пограничную зону, документы на пропуск нужно подавать не мне чем за месяц.
Вложения
DSCN2483.JPG
DSCN2531.JPG
DSCN2539.JPG
DSCN2540.JPG
DSCN2541.JPG
DSCN2542.JPG
DSCN2543.JPG
DSCN2544.JPG
DSCN2546.JPG
DSCN2547.JPG
DSCN2548.JPG
DSCN2549.JPG
DSCN2569.JPG
IMG_2217_1.jpg
IMG_2309.jpg
IMG_2313 2.jpg
IMG_2317.jpg
IMG_2363.jpg
IMG_2385.jpg
IMG_2656.jpg
IMG_2660 1.jpg
сплав 007.jpg
сплав 018.jpg
IMG_9218.JPG
Владимир
Администратор
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0

Вернуться в Водный туризм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron